В школьных столовых Гомеля — шашлык, фрикасе и ризотто
В школьных столовых Гомельщины теперь не просто кормят – удивляют. Учителя помогают на раздаче, дети делятся любимыми блюдами, а повара готовят с душой и вниманием к деталям.
Атмосфера – как дома, а вкус – как в ресторане. Всё это благодаря пилотному проекту, который направлен на апробацию новых блюд, разработку нового меню с учетом предпочтений учащихся и оптимизацию режима питания. Средняя школа №32 города Гомеля участвует в проекте с 2023 года. Регулярно в школе проводится анкетирование с учащимися и их родителями для выявления тех блюд, которые нравятся больше.
Рационы сбалансированы, контроль качества ежедневный, а антирейтинг блюд формируется по остаткам на тарелках. За последнее время внедрено более 70 новых блюд, всего же в меню их более 300. Мониторинг показал, что больше всего еды в тарелках оставляют учащиеся от 5 до 8 класса.
На обеденных столах в гомельских школах появились пельмени, колбаски, картофельные блины, сырники. Пользуются популярностью драники, оладьи из птицы и блинчики. Также для профилактики йододефицита в меню внедрены блюда с морской капустой. Ребята действительно в восторге от новинок. Теперь поход в столовую – настоящий праздник.
Жизнь и здоровье подрастающего поколения – один из приоритетов государственной политики нашей страны. Поэтому в Гомеле будет продолжена работа по созданию условий для качественного образования, воспитания и питания детей.
Другие новости
Летний спорт: как тренироваться без риска для сердца
23.06.2026Ситуация на границе, кадры и подготовка к уборочной. Александр Лукашенко заслушал доклад по Гомельской области
23.06.2026
Александр Лукашенко подписал закон, касающийся владельцев и пользователей автодорог
23.06.2026
Состояние пострадавших в Брянской области детей удовлетворительное - Минздрав
22.06.2026
Более 150 тысяч рублей за неделю отдали мошенникам жители Гомельской области
22.06.2026В Гомеле изменена организация дорожного движения на дублирующих проездах улиц Ефремова и Мазурова
22.06.2026