В Гомеле обсудили вопрос совершенствования и развития ЖКХ области
Вопрос совершенствования и развития ЖКХ области рассматривается на заседании облисполкома под председательством губернатора Ивана Крупко. Сообщает телеграм-канал "Гомельщина официально".

В центре внимания – выполнение Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда», которой установлены два сводных целевых показателя – снижение затрат на оказание ЖКУ и обеспеченность потребителей водой питьевого качества.

На Гомельщине затраты организаций ЖКХ за 9 месяцев текущего года снижены на 71,2% от задания. Обеспечения жителей области централизованными системами водоснабжения составляет 95,2%, водоотведения – 73%, что соответствует целевым показателям.
За январь-сентябрь 2025 года в регионе капитальным ремонтном охвачено более 380 тысяч метров квадратных жилья, заменен 61 лифт. Годовое задание по сбору вторсырья выполнено на 72,4%, собрано 103,5 тысяч вторичных материальных ресурсов.
Введены 17 станций обезжелезивания. К концу года доступ к чистой воде получат еще 101 населенный пункт с количеством проживающих более 21 тысячи человек. За это время заменено 59,8 километра тепловых сетей. Работы продолжаются, по итогам года план будет выполнен в полном объеме.
Вопрос совершенствования системы ЖКХ напрямую определяет качество жизни граждан. На этом сделал акцент председатель облисполкома Иван Крупко:
«К данному вопросу мы подходим как к делу, от которого зависит ежедневная жизнь каждого человека. Впереди не меньше задач, программа требует системного подхода. В частности, необходимо актуализировать графики капитального ремонта домов и дорог на ближайшую пятилетку, обеспечить неукоснительное его соблюдение».

В рамках заседания губернатор также обратил внимание на повышение эффективности работы единого номера диспетчерской службы 115:
«Это прямая связь жителей с властью. Наша задача – оперативно реагировать на обращения, чтобы человек чувствовал, что его просьба услышана и выполнена».
Обсудили также вопрос функционирования службы «одно окно» и осуществления административных процедур.
Отмечено, что ежегодно растет количество заявлений, поступающих в «одно окно», за девять месяцев 2025-го они выросли на 18,3% к уровню прошлого года и занимают треть в общем числе заявлений, поданных в городской и районные исполкомы. Это говорит о востребованности такой формы работы.


Есть целесообразность расширения количество выполняемых административных процедур. В отдельных районах наблюдается положительная динамика по данному направлению, остальным следует быть активнее. Там, где количество заявлений на одного сотрудника выше среднеобластного, необходимо увеличивать штатную численность работников.
Вернуться назад

В центре внимания – выполнение Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда», которой установлены два сводных целевых показателя – снижение затрат на оказание ЖКУ и обеспеченность потребителей водой питьевого качества.

На Гомельщине затраты организаций ЖКХ за 9 месяцев текущего года снижены на 71,2% от задания. Обеспечения жителей области централизованными системами водоснабжения составляет 95,2%, водоотведения – 73%, что соответствует целевым показателям.
За январь-сентябрь 2025 года в регионе капитальным ремонтном охвачено более 380 тысяч метров квадратных жилья, заменен 61 лифт. Годовое задание по сбору вторсырья выполнено на 72,4%, собрано 103,5 тысяч вторичных материальных ресурсов.
Введены 17 станций обезжелезивания. К концу года доступ к чистой воде получат еще 101 населенный пункт с количеством проживающих более 21 тысячи человек. За это время заменено 59,8 километра тепловых сетей. Работы продолжаются, по итогам года план будет выполнен в полном объеме.
Вопрос совершенствования системы ЖКХ напрямую определяет качество жизни граждан. На этом сделал акцент председатель облисполкома Иван Крупко:
«К данному вопросу мы подходим как к делу, от которого зависит ежедневная жизнь каждого человека. Впереди не меньше задач, программа требует системного подхода. В частности, необходимо актуализировать графики капитального ремонта домов и дорог на ближайшую пятилетку, обеспечить неукоснительное его соблюдение».

В рамках заседания губернатор также обратил внимание на повышение эффективности работы единого номера диспетчерской службы 115:
«Это прямая связь жителей с властью. Наша задача – оперативно реагировать на обращения, чтобы человек чувствовал, что его просьба услышана и выполнена».
Обсудили также вопрос функционирования службы «одно окно» и осуществления административных процедур.
Отмечено, что ежегодно растет количество заявлений, поступающих в «одно окно», за девять месяцев 2025-го они выросли на 18,3% к уровню прошлого года и занимают треть в общем числе заявлений, поданных в городской и районные исполкомы. Это говорит о востребованности такой формы работы.


Есть целесообразность расширения количество выполняемых административных процедур. В отдельных районах наблюдается положительная динамика по данному направлению, остальным следует быть активнее. Там, где количество заявлений на одного сотрудника выше среднеобластного, необходимо увеличивать штатную численность работников.
Другие новости
Ситуация на границе, кадры и подготовка к уборочной. Александр Лукашенко заслушал доклад по Гомельской области
23.06.2026
Александр Лукашенко подписал закон, касающийся владельцев и пользователей автодорог
23.06.2026
Состояние пострадавших в Брянской области детей удовлетворительное - Минздрав
22.06.2026
Более 150 тысяч рублей за неделю отдали мошенникам жители Гомельской области
22.06.2026В Гомеле изменена организация дорожного движения на дублирующих проездах улиц Ефремова и Мазурова
22.06.2026
В Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
22.06.2026