Житель Гомельского района спас пожилую соседку
Очевидцы пожаров утверждают, что обычный деревянный дом сгорает как спичка — в считанные минуты. К сожалению, чрезвычайная ситуация может произойти с каждым, а вот спастись из пылающего здания самостоятельно могут далеко не все.
В службу спасения поступило сообщение о пожаре в поселке Путевая звезда. 86-летняя хозяйка дома осталась жива только благодаря смелости соседа Павла Болсуна, сообщает районная газета «Маяк».
— С нашего участка дом бабушки, у которой случился пожар, не виден, — рассказывает Павел Петрович. — О том, что у нее случилась беда, я узнал от детей: они играли возле магазина и увидели дым. Сначала подумали, что кто-то распалил костер, но когда заметили огонь, прибежали рассказать мне. Я незамедлительно отправился к месту пожара, подумал, что в доме может кто-то быть. В это время моя супруга Елизавета уже звонила спасателям. Подбежав к дому, понял, что он не пустой — на калитке замка не было, а дверь заперта изнутри. Стал стучать, но никто не открывал.
В момент, когда Павел Петрович пытался попасть в дом, уже горела крыша. Он принял решение сломать дверь.
— В доме увидел спящую хозяйку, разбудил и пытался вывести во двор. Практически на улице она сказала, что нужно взять документы, и нам пришлось опять вернуться. Только после того, как бабушка нашла все нужные бумаги, мы смогли покинуть горящее здание. За те несколько минут, что были внутри, огонь охватил уже большую часть дома. Хозяйка хотела спасти еще какое-то имущество, но, к сожалению, сделать это было невозможно. Мне не было страшно, я думал не о своей безопасности, а о том, что нужно помочь человеку. В поселке мы не проживаем постоянно, но с местными жителями поддерживаем хорошие отношения.
Несмотря на то, что дети и супруга Павла Петровича гордятся его поступком, сам он скромно говорит, что ничего особенного не сделал.
— Я всего лишь помог бабушке выйти из дома. Так поступил бы каждый. Я не думаю, что это какой-то подвиг, просто нельзя быть равнодушным к чужой беде.
К приезду спасателей все люди находились на улице. В результате возгорания уничтожены три деревянных сарая, а также сильно поврежден дом.
— Причина пожара устанавливается, — говорит инспектор районного отдела по ЧС Вероника Матусевич. — Жителям Гомельского района хочу напомнить, что из-за жаркой погоды объявлен пожароопасный период. Не забывайте о правилах безопасности и не будьте безразличны к чужой беде.
Другие новости
Прямые линии руководства города и администраций районов пройдут 27 июня в Гомеле
26.06.2026
На территории Беларуси прошел обмен военнопленными между Россией и Украиной
26.06.2026
На улице Барыкина в Гомеле устанавливают новую ливнёвку
26.06.2026
Жители Гомельской области выиграли квартиру в Минске и 40 000 рублей в игре «Удача в придачу!»
26.06.2026
В Беларуси утверждены новые требования пожарной безопасности
26.06.2026
Украинцам упростят въезд в белорусские леса для сбора грибов и ягод
25.06.2026