Мы используем файлы cookie для нормальной работы сайта

Пользуясь нашим сайтом вы соглашаетесь на использование файлов cookie

USD: 2.82 BYN EUR: 3.21 BYN RUB100: 3.77 BYN
Гомель +25.8 °C
  • RU
  • BY
  • ENG

Телеканал Гомель ТВ - в IPTV ZALA--24 канал по Гомельской области VOKA-198 канал в Гомеле, Добруше и Речице

Смотрите на кабельных каналах А1 и цифровых приставках DVB-T

Слушать онлайн

Радио 107.4 FM

Cейчас в эфире

Телеканал Гомель ТВ - в IPTV ZALA--24 канал по Гомельской области VOKA-198 канал в Гомеле, Добруше и Речице

Смотрите на кабельных каналах А1 и цифровых приставках DVB-T

Слушайте Радио 107.4 FM

В облисполкоме рассказали о ситуации на полях в июне

Потенциальный урожай, на который рассчитывали аграрии в этом году, Гомельщина уже не получит, и всему виной погода, заявили на брифинге в облисполкоме. Журналистам рассказали, о ситуации на полях и заготовке сельхозкультур в эти засушливые дни, и новых подходах к посевам, с учетом летней жары нескольких последних лет.

Несколько недель в Гомельской области стоит жара – температуру + 30 и выше еле переносят люди, но нам проще спастись от солнца в зданиях и под кондиционерами, а вот сельхозкультуры такое горячее солнце не выдерживают. Ситуация на полях Гомельской области не критическая, но очень сложная, говорят в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Сейчас стоит проблема заготовки кормов и зерновых: потеряли уже 23,5 гектара – именно столько посевов повреждено или погибло. И тот потенциальный урожай, на который рассчитывали аграрии, уже мы не получим.

Ситуация усложняется и тем, что сейчас нужно будет, что называется, отдавать долги – год назад область тоже не добрала колосовых и зерновых, и нам помогала республика. В этом году выручить должна кукуруза, которая не боится жары –  прошлое лето показало: у нее урожайность намного выше – 50 центнеров с гектара, поэтому под кукурузу на зерно засеяли 113 тысяч гектаров, это в 2 раза больше, чем в 2018-м. Нужно заготовить достаточно корма для животноводства – поврежденные посевы переводят на кормовую группу, их будут убирать на зерносенаж. Убрано уже 43% сурепицы, средняя урожайность 20 центнеров с га.

Такая засушливая погода для Гомельской области последние годы не в новинку, и сельское хозяйство пытается приспособиться к новым условиям. Пашню аграрии планируют использовать до 3-х раз, будут пересевать погибшие площади – в запасе просо, пайзо, сорго-суданковый гибрид, масличная редька, эти культуры способны выдержать жару. И все же в сельском хозяйстве ждут дождей, они должны значительно облегчить ситуацию и не допустить дальнейшей гибели посевов.

Видео (Первый городской телеканал).

Поделиться:

Вернуться назад

Другие новости