В лесах региона опять вводится запрет на посещение
В связи по-летнему жарким концом мая и отсутствием дождей в ряде лесхозов области установлен 4-й класс пожарной опасности и вводится запрет на посещение леса населением. В это время запрещен также въезд в лесной массив автомобилей (кроме спецтранспорта). Такой запрет в Гомельском опытном лесхозе уже действует с 27 мая, рассказал заместитель директора по идеологической работе Николай Тюриков.
На одном из участков лесного фонда зафиксировано небольшое возгорание, административные протоколы уже составлены на первых нарушителей. За появление в лесу в запретный период грозит наказание – от предупреждения до штрафа в размере 25 базовых величин. Если действия нарушителя привели к пожару – штраф увеличивается до 50 базовых величин.
Кроме Гомельского района запрет на посещение леса введен в Добрушском, Речицком, Ветковском и Чечерском районах. Сегодня-завтра этот список может расшириться – в зависимости от распоряжения небесной канцелярии.
Другие новости
На улице Барыкина в Гомеле устанавливают новую ливнёвку
26.06.2026
Жители Гомельской области выиграли квартиру в Минске и 40 000 рублей в игре «Удача в придачу!»
26.06.2026
В Беларуси утверждены новые требования пожарной безопасности
26.06.2026
Украинцам упростят въезд в белорусские леса для сбора грибов и ягод
25.06.2026
Молодёжный драйв по-гомельски: программа Недели молодёжи и студенчества
25.06.2026
В Гомеле устанавливают новую ливнёвку. Где и когда она появится
25.06.2026