В Ченках объявлен карантин из-за двух бешеных котят
На прошлой неделе к одному из домов поселка прибился бродячий полугодовалый котенок. Его подкармливали, с ним играли, пытались лечить, когда он заболел. Однако спустя время малыш умер. Через два дня признаки болезни появились у его домашнего собрата.
Как рассказала заведующий отделом эпидемиологии областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инна Салажкова, вскрытие животного выявило бешенство. Среди контактировавших оказалась семья из пяти взрослых и ребенка. Пострадавших экстренно вакцинируют. В поселке объявлен карантин. Специалисты областного ЦГЭиОЗ обходят подворные хозяйства, проводят иммунизацию домашних животных и информируют население.
По словам Инны Салажковой, это не единственный случай в области, когда от контакта с бешеным питомцем пострадало так много людей. В январе этого года домашняя собака стала причиной экстренной вакцинации шести жителей Октябрьского района.
С начала года на Гомельщине зарегистрировано семь фактов заболевания бешенством собак, десять — котов. Врачи рекомендуют избегать бродячих животных, домашних же обязательно нужно прививать. Четвероногого друга с улицы стоит сначала познакомить с ветеринаром, а уж потом с семьей.
Другие новости
Прямые линии руководства города и администраций районов пройдут 27 июня в Гомеле
26.06.2026
На территории Беларуси прошел обмен военнопленными между Россией и Украиной
26.06.2026
На улице Барыкина в Гомеле устанавливают новую ливнёвку
26.06.2026
Жители Гомельской области выиграли квартиру в Минске и 40 000 рублей в игре «Удача в придачу!»
26.06.2026
В Беларуси утверждены новые требования пожарной безопасности
26.06.2026
Украинцам упростят въезд в белорусские леса для сбора грибов и ягод
25.06.2026