Мы используем файлы cookie для нормальной работы сайта

Пользуясь нашим сайтом вы соглашаетесь на использование файлов cookie

USD: 2.82 BYN EUR: 3.21 BYN RUB100: 3.77 BYN
Гомель +19.5 °C
  • RU
  • BY
  • ENG

Телеканал Гомель ТВ - в IPTV ZALA--24 канал по Гомельской области VOKA-198 канал в Гомеле, Добруше и Речице

Смотрите на кабельных каналах А1 и цифровых приставках DVB-T

Слушать онлайн

Радио 107.4 FM

Cейчас в эфире

Телеканал Гомель ТВ - в IPTV ZALA--24 канал по Гомельской области VOKA-198 канал в Гомеле, Добруше и Речице

Смотрите на кабельных каналах А1 и цифровых приставках DVB-T

Слушайте Радио 107.4 FM

«Поезд здоровья» отправится завтра из Гомеля в Жлобин

Информационно-образовательная акция «Поезд здоровья» пройдет в вагонах состава Гомель Пассажирский – Жлобин 13 июня, сообщили в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, передает БелТА.

В одном из вагонов будет организован штаб – своего рода лаборатория со стерильными условиями. Здесь прямо в пути пассажиры смогут определить уровень глюкозы и липидный спектр крови. Предусмотрен забор крови малоинвазивным способом и исследование на новых аппаратах.

Также пассажиров проконсультируют врачи-валеологи областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, городского центра гигиены и эпидемиологии, врач-кардиолог центральной городской поликлиники. По ходу следования поезда специалисты, переходя из вагона в вагон, будут измерять желающим артериальное давление, рассчитывать индекс массы тела. В соответствии с выявленной картиной дадут рекомендации.

Запланирована и мини-акция «Конфета вместо сигареты», раздача информационно-образовательных материалов.

«Поезд здоровья» отправится от станции Гомель Пассажирский 13 июня в 9.18.

– В первую очередь акция направлена на консультацию людей старшего возраста. Во время дачного сезона они погружаются в огородно-садовые хлопоты и зачастую не находят времени на посещение врачей. Поэтому было решено приблизить консультативную помощь таким образом. По маршруту поезда много дачных поселков. И мы надеемся, что люди с пользой проведут время в пути, – рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Акция пройдет в рамках мероприятий, предусмотренных государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, а также республиканского мероприятия «Беларусь против табака». Также в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья совместно с ведущими специалистами больниц региона реализуются 4 профилактических проекта. Они направлены на повышение доступности высококвалифицированной помощи в удаленных от областного центра городках и деревнях. Мультидисциплинарные бригады с врачами разного профиля выезжают в районы, где на протяжении четырех дней – два в райцентре и два в малых населенных пунктах – проводят диагностическую и консультационную работу среди населения. Так, с 18 по 21 июня такая бригада отправится в Петриковский район, с 16 по 19 июля – в Октябрьский.

Поделиться:

Вернуться назад

Другие новости