«Поезд здоровья» отправится завтра из Гомеля в Жлобин
Информационно-образовательная акция «Поезд здоровья» пройдет в вагонах состава Гомель Пассажирский – Жлобин 13 июня, сообщили в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, передает БелТА.
В одном из вагонов будет организован штаб – своего рода лаборатория со стерильными условиями. Здесь прямо в пути пассажиры смогут определить уровень глюкозы и липидный спектр крови. Предусмотрен забор крови малоинвазивным способом и исследование на новых аппаратах.
Также пассажиров проконсультируют врачи-валеологи областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, городского центра гигиены и эпидемиологии, врач-кардиолог центральной городской поликлиники. По ходу следования поезда специалисты, переходя из вагона в вагон, будут измерять желающим артериальное давление, рассчитывать индекс массы тела. В соответствии с выявленной картиной дадут рекомендации.
Запланирована и мини-акция «Конфета вместо сигареты», раздача информационно-образовательных материалов.
«Поезд здоровья» отправится от станции Гомель Пассажирский 13 июня в 9.18.
– В первую очередь акция направлена на консультацию людей старшего возраста. Во время дачного сезона они погружаются в огородно-садовые хлопоты и зачастую не находят времени на посещение врачей. Поэтому было решено приблизить консультативную помощь таким образом. По маршруту поезда много дачных поселков. И мы надеемся, что люди с пользой проведут время в пути, – рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Акция пройдет в рамках мероприятий, предусмотренных государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, а также республиканского мероприятия «Беларусь против табака». Также в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья совместно с ведущими специалистами больниц региона реализуются 4 профилактических проекта. Они направлены на повышение доступности высококвалифицированной помощи в удаленных от областного центра городках и деревнях. Мультидисциплинарные бригады с врачами разного профиля выезжают в районы, где на протяжении четырех дней – два в райцентре и два в малых населенных пунктах – проводят диагностическую и консультационную работу среди населения. Так, с 18 по 21 июня такая бригада отправится в Петриковский район, с 16 по 19 июля – в Октябрьский.
Другие новости
Прямые линии руководства города и администраций районов пройдут 27 июня в Гомеле
26.06.2026
На территории Беларуси прошел обмен военнопленными между Россией и Украиной
26.06.2026
На улице Барыкина в Гомеле устанавливают новую ливнёвку
26.06.2026
Жители Гомельской области выиграли квартиру в Минске и 40 000 рублей в игре «Удача в придачу!»
26.06.2026
В Беларуси утверждены новые требования пожарной безопасности
26.06.2026
Украинцам упростят въезд в белорусские леса для сбора грибов и ягод
25.06.2026