ЦГБ им. Герцена продолжает праздновать свое 100-летие
100 лет назад, в феврале 1919-го, в Гомеле появилась своя центральная городская библиотека. Книжный фонд на тот момент составлял 55 тысяч томов, уже через год в нее были записаны почти 9 тысяч человек. Учреждение в свое время занималось ликвидацией безграмотности, в начале войны часть книг вывезли в Казань, остальные были утрачены, поэтому в освобожденном городе восстанавливать библиотеку пришлось практически с нуля – её сотрудники шли в дома к гомельчанам, просили их передать книги в фонд. Централизация библиотечной системы города завершилась в 1977-м, в ее состав вошли 12 библиотек для обслуживания взрослых и еще 6 для детей.
Сегодня городская библиотека имени Герцена вместе со всеми филиалами и отделами обслуживает 86 тысяч гомельчан. С вековым юбилеем ее поздравило руководство города и области, коллеги, друзья. Сотрудникам, благодаря которым успехи учреждения множатся, вручены награды городского и областного исполнительных комитетов.
О масштабности этого уже социокультурного центра города говорят и громкие проекты, яркие «Библионочи», конкурсы, и число посещений – в год это более 600 тысяч. К своему 100-летию Герценка выпустила книгу «Портрет на фоне эпохи». Сети публичных библиотек Гомеля за значимый вклад в сохранение и популяризацию национальной культуры вручена грамота Совета Министров Беларуси. Ну, а теплые слова благодарности, поздравления от читателей, гостей, коллег и друзей учреждение услышит еще не раз.
Другие новости
В Беларуси утверждены новые требования пожарной безопасности
26.06.2026
Украинцам упростят въезд в белорусские леса для сбора грибов и ягод
25.06.2026
Молодёжный драйв по-гомельски: программа Недели молодёжи и студенчества
25.06.2026
В Гомеле устанавливают новую ливнёвку. Где и когда она появится
25.06.2026
Что нужно знать молодому специалисту о первом рабочем месте: выплаты, льготы и важные нюансы
24.06.2026
МОК утвердил поправки в Олимпийскую хартию, закрепив обязательный политический нейтралитет
24.06.2026