В Гомеле в маршрутках введена безналичная оплата проезда
Сегодня финансовые инструменты белорусских пассажиров разнообразны как никогда.
С 1 ноября пассажиры городских маршрутных такси могут оплачивать проезд не только наличными денежными средствами, но и карточкой. Для этого водителям необходимо приобрести карточный платёжный терминал или воспользоваться электронными платёжными сервисами. Главное: пассажир должен иметь возможность оплатить проезд безналично. Для этого перевозчику нужно заключить договор с выбранным платежным сервисом.
Внедрение безналичной оплаты стало настоящим прорывом для белорусской системы общественного транспорта. Пассажирам больше не нужно беспокоиться о наличии мелочи или искать банкомат перед поездкой. Достаточно просто приложить банковскую карту или отсканировать QR-код в телефоне. Это не только удобно, но и значительно экономит время, особенно в час пик.
За отсутствие платежного терминала в городских маршрутных такси предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин, для индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, а для юридического лица — до 200 базовых величин.
Другие новости
Состояние пострадавших в Брянской области детей удовлетворительное - Минздрав
22.06.2026
Более 150 тысяч рублей за неделю отдали мошенникам жители Гомельской области
22.06.2026В Гомеле изменена организация дорожного движения на дублирующих проездах улиц Ефремова и Мазурова
22.06.2026
В Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
22.06.2026
Профилактика через интерактив: в Гомеле пройдёт молодежный праздник «Движ по правилам»
20.06.2026Когда дети хотели забрать вещи из пораженного дроном автобуса, над ним тоже кружили БПЛА - Перцов
20.06.2026