В Гомеле напомнили об опасности выхода на лёд
В зимнюю пору особенно важно быть осторожным вблизи водоёмов. В этом году лёд плотно покрыл водную гладь. Однако не стоит забывать и об опасности. ОСВОД напоминает, что выход на лёд для одного человека разрешен только тогда, когда его толщина достигает более 7 сантиметров, при группе людей — 10 сантиметров. В обязательном порядке также необходимо иметь при себе спасательный жилет, а выход на лёд несовершеннолетними без сопровождения взрослых категорически запрещен.
Для зимней подледной рыбалки предусмотрены правила нахождения у водоемов: не выходить на лед в темное время суток и в состоянии алкогольного опьянения. При себе рыбаки должны иметь спасательные жилеты и верёвку.
Если вы стали свидетелем несчастного случая на водоёме, когда человек провалился под лёд — не паникуйте и не оставайтесь в стороне. Необходимо громко звать на помощь и позвонить по телефону 101 или 112. Специалисты оперативно откликнуться на вызов и примут все соответствующие меры.
Другие новости
Состояние пострадавших в Брянской области детей удовлетворительное - Минздрав
22.06.2026
Более 150 тысяч рублей за неделю отдали мошенникам жители Гомельской области
22.06.2026В Гомеле изменена организация дорожного движения на дублирующих проездах улиц Ефремова и Мазурова
22.06.2026
В Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
22.06.2026
Профилактика через интерактив: в Гомеле пройдёт молодежный праздник «Движ по правилам»
20.06.2026Когда дети хотели забрать вещи из пораженного дроном автобуса, над ним тоже кружили БПЛА - Перцов
20.06.2026