В Беларуси снова активизировались мошенники, которые выдают себя за руководителей предприятий
Сама схема не новая - о ней уже не раз предупреждали, однако сейчас злоумышленники стали использовать её значительно чаще.
Обычно всё начинается с сообщения о якобы проблемах с документооборотом в компании, где вы работали. Как только человек начинает беспокоиться, мошенники переходят к следующему этапу - звонку, во время которого пытаются ввести жертву в заблуждение и добиться нужных им действий.
Но у этой схемы есть большая уязвимость.
Почти всегда в начале переписки можно заметить, что у профиля изменены имя и фотография. Это явный признак того, что мошенники только купили телеграмм-аккаунт и начали переделывать его под свои нужды. Если вы столкнулись с подобным - не вступайте в диалог и сразу блокируйте отправителя.
Директор + пользователь обновил имя/фотографию = сразу бан.
Другие новости
Прямые линии руководства города и администраций районов пройдут 27 июня в Гомеле
26.06.2026
На территории Беларуси прошел обмен военнопленными между Россией и Украиной
26.06.2026
На улице Барыкина в Гомеле устанавливают новую ливнёвку
26.06.2026
Жители Гомельской области выиграли квартиру в Минске и 40 000 рублей в игре «Удача в придачу!»
26.06.2026
В Беларуси утверждены новые требования пожарной безопасности
26.06.2026
Украинцам упростят въезд в белорусские леса для сбора грибов и ягод
25.06.2026